Вредны ли тампоны при эндометриозе

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Уже очень давно хотела найти ответ на этот вопрос, но информации столько и вся она очень противоречива. Вредны ли тампоны?
Теги: тампоны, бактериальному вагинозу, тампоны, эндометриоз, медовые тампоны при эндометриозе, можно ли пользоваться тампонами при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2011 года

7 ответов

гинеколог 2011-03-07 14:16
Здравствуйте!!! Тампоны не вредны, а те, кто так говорят - не умеют ими пользоваться!!! Тампон необходимо менять каждые 3-4 часа, поскольку во влагалище накапливается ментструальная кровь, которая является благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Всё это может привести к развитию дисбактериоза влагалища (бактериальному вагинозу), сопровождающегося неприятными симптомами в виде выделений с неприятным запахом, жжения, дискомфорта в области наружных половых органов.

p. S. Будьте здоровы!!!
Лиля 2011-03-09 11:43
Здравствуйте уважаемый доктор, хочу у вас поинтересоваться, читала статью какого то профессора, в которой он говорит о том что при эндометриозе - категорически нельзя пользоваться тампонами. Тк они задерживают кровянистые выделения во влагалище. (также там говорилось что занятия сексом во время месячных и спортом - при эндометриозе также следует исключить) Но слышала другое мнение, что это ошибочное предположение. Скажите пожалуйста, кто же все таки прав? Очень интересно, тк все таки тампоны это очень удобно, и не хотелось бы от них полностью отказываться..
гинеколог 2011-03-09 21:36
Здравствуйте! Действительно, при эндометриозе не рекомендуется использование тампонов, посколку есть риск распространения этого процесса. Риск обусловлен нарушением оттока крови и дальнейшем его забросом в маточные трубы, брюшную полость.

p. S. Будьте здоровы!!!
Лиля 2011-03-10 08:29
Спасибо большое за прояснение ситуации!!!
Бота 2011-08-25 21:39
Здаствуйте. Тампоны вредны ли если у женшины миома, просто миома же кровью питается.
Надежда Бокарева 2020-05-09 21:10
Здравствуйте! Мне 51 год. Родов 2. Абортов не было. Проблем с месячными никогда не имела(начало в 11 лет) Пять лет назад узнала, что у меня эндометриоз. Два раза удаляла полип. Лечение после первого удаления не назначалось. После второго назначили норкалут. С осени 2019 года отменили (начались отёки) С октября по март месячные отсутствовал. А 26.03.2020 попала на чистку. После этого назначили Дюфастон и. результат не заставил долго себя ждать: месячные пришли вовремя, но пришлось попасть в больницу с кровотечением. Был шестой день, (сказали, что можно ещё подождать, общее состояние было нормальным) обстановка в стране. НЕ ДО Гинекологии. Сделали этамзилат(первые три дня норма, а с четвёртого все усилилось, был подключён ТРАНЕКСАН по 500мг х 3 раза) и отправили домой. На следующий день все затихло, а гинеколог, которая меня наблюдает сообщила по результату УЗИ, что образовалась киста. Назначили другой гормон СИЛУЕТ. Боюсь, что следующие месячные окажутся такими. Купила кроме прокладок тампоны впервые. Могу ли я их использовать? (хотя бы несколько часов в день с частой сменной) Или данный диагноз не позволяет. Заранее спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-10 12:43
Добрый день, создайте для своего вопроса, отдельный вопрос. Вы пишите в чужом вопросе.