Вредны ли линзы?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста вредны ли цветные линзы диаметром 15-16 мм без диоптрий при стопроцентном зрении, если соблюдать все правила ношения линз и гигиены? Линзы корейские расчитанные на ежедневное использование и срок годности 1 год.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-15 18:32
Здравствуйте, все зависит от материала линзы, скорее всего ваши линзы гидрогелевые, а значит они пропускают к роговице мало кислорода, что в свою очередь ведёт необратимым процессам в роговице. К тому же со временем у носителей КЛ развивается синдром сухого глаза. Сейчас есть более современные материалы для КЛ это силикон-гидрогелевые КЛ, они пропускают почти 90% кислорода, есть и цветные из этого материала. Я не сторонник ношения цветных КЛ постоянно.