Вредно ли смотреть порно и мастурбировать?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 18 лет. Я частенько смотрю порнографию и мастурбирую под нее. Как и многие подростки, особенно после мастурбации я чувствую вину. Но у меня в основном вина к богу, и я хочу понять, как он к этому относиться, да и вообще можно ли мне это делать. Я смотрю порнографию, потому что мне необходима разрядка. Я понимаю что порнография - это не реально, то есть в реальной жизни все по-другому. В общем, пожалуйста, помогите мне разобраться и понять, буду очень благодарен!
Теги: можно ли смотреть порно, полезно ли смотреть порно
Категория: Психолог
Добавлен: 31 мая 2013 года

5 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-05-31 10:28
Добрый день, Игорь! Тема мастурбации непростая. И в рамках краткого ответа сложно осветить все стороны проблемы. Если есть возможность, лучше обратится на индивидуальную консультацию к психологу (очную или заочную). К сожалению, и сегодня сохраняются старые мифы и домыслы в отношении мастурбации: греховность, противоестественность, опасность для общего и сексуального здоровья. Церковь до сих пор отрицательно относится к мастурбации. Результаты серьезных современных исследований позволяют пересмотреть укоренившееся тысячелетиями негативное отношение к мастурбации. Приводим ответы известного института Кинзи на вопросы о мастурбации, основанную на самом большом в мире научном и практическом опыте.
Вредна ли мастурбация для здоровья? Нет, даже полезна. Может ли она быть причиной прыщей? Нет.
Может ли мастурбация повлиять на способность к оплодотворению? Нет.
Может ли она быть причиной инфекции? Нет.
Может ли мастурбация увеличить или уменьшить размеры пениса? Нет.
Может ли мастурбация изменить форму или дугу пениса? Нет. Может ли она быть причиной изменения формы, размера или цвета женских половых органов? Нет.
Может ли мастурбация быть причиной болезни? Нет.
Может ли мастурбация в подростковом возрасте уменьшить сексуальную отзывчивость по отношению к партнеру в будущем? Нет.
Плохо ли не заниматься мастурбацией? Нет. В тоже время мастурбацией лучше не злоупотреблять, доводя организм до истощения и вызывая чувство вины.
Что же касается реального секса, то в Вашем возрасте он постепенно должен вытеснять мастурбацию.
Будьте здоровы! Мой блог: http: //psycholog-help. Blogspot. Com/
Платная консультация
Иван 2021-10-01 06:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем отличается эротика от порнографии? Также она вредна, если сопровождается мастурбауией
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-01 06:15
Здравствуйте!
Эротика - не изображает половой акт.
Платная консультация
Иван 2021-10-01 09:10
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста вредна ли мастурбация на эротику?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-01 11:43
Если не злоупотреблять, то не вредна.