Вредно ли есть кофейные зерна?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, третья беременность. 32 недели. Употребляю в пищу много жаренных кофейных зерен (около 40-50 в день). Сам напиток не любила и не люблю.
Чем грозит такое гастрономическое пристрастие? Сколько зерен кофе допустимо съедать?
Заранее спасибо
Теги: можно ли есть кофейные зерна, вредно ли есть зерна кофе, сколько кофейных зерен можно есть в день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-08 19:37
Анна! Если вы полностью здоровы во время беременности, здоров плод, то беременным необходимо пить кофе в умеренных количествах, а это не более 1-2 чашечек некрепкого ароматного напитка в день. В составе кофейных зерен насчитывается порядка 30 полезных микроэлементов и органических кислот, среди которых необходимо выделить кальций, натрий, магний, серу, железо и т. д. Чтобы кофе принес только пользу, важно варить его из свежемолотых зерен, ведь растворимый вряд ли содержит в себе те самые вышеупомянутые полезные микроэлементы. Если вы употребляете зерна кофе, то необходимо это делать в меньшем количестве. В далеком прошлом, когда еще не знали для чего предназначены зерна, их кушали. Но лучший вариант, это заваривание.