Вреден ли яркий свет для глаз?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Близорукость, астигматизм
Добрый день. От центра занятости направили на временную работу оператором по сканированию на 2 месяца. Там стоят книжные сканеры (как настольная лампа, освещающая обычным, но очень ярким светом в виде двигающейся горизонтальной полосы где-то 4см шириной, книги). Всё это происходит при достаточно тусклом общем освещении. Вначале я сканировала сидя, но мне было неприятно видеть этот яркий свет и сами лампы освещения тоже светили в глаза. Стала сканировать стоя, для глаз стало комфортнее, но в поле зрения этот яркий свет от моего сканера и соседних все равно остается. Не вредно ли это для зрения? Я мнительная, уже накрутила себя и мне кажется, что у меня постоянно перед глазами блики теперь. У меня есть близорукость и астигматизм, но не сильные, очки не ношу в обычной жизни.
Теги: яркий свет вреден для глаз
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-24 17:36
Здравствуйте, яркий свет не очень полезен для глаз, если есть возможность пользоваться очками со стёклами в которых есть антибликовые фильтры, то лучше работать в очках.