Вреден ли рентген на малых сроках

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, дочке 20 лет не за мужем, первая беременность,11 января были последние месячные, она заболела делали рентген, а сейчас выясняется что она беременна (по тесту), хотим сделать узи чтоб убедиться точно, как может повлиять рентген легких на ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 09:30
Здравствуйте. Когда был рентген?
Платная консультация
Людмила 2017-02-26 00:49
Последние месячные были 11 января, а рентген был 13 февраля, могло бы подействовать это на беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 09:50
Полностью исключить вероятность негатива нельзя. На 5-6 неделе (во время закладки надпочечников) облучение может спровоцировать их недоразвитие или недостаточность в более позднем возрасте. На 4-8 неделе беременности, когда происходит формирование и развитие сердца, ионизирующее излучение может привести к многочисленным порокам его клапанного аппарата или к дефектам самой основы – сердечной мышцы. На 6-7 неделе – к нарушению формирования вилочковой железы и выраженной иммунной недостаточности. На 11-12 неделе – к подавлению функционирования костного мозга, развитию острого лейкоза или тяжелой анемии. На ранних сроках (еще до формирования органов) действует так называемое правило « все или ничего» – плод или погибает от массивной дозы радиации, или продолжает дальнейшее свое развитие. Но объективно - это все происходит редко. Чаще последствий нет никаких - сейчас современное оборудование.