Вред приема ОК на женскую репродуктивную системы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Елена Викторовна, добрый день!
У меня к Вам вопрос по поводу приема ОК.
Принимаю Логест 1,5 года.
Постоянного партнера нет, принимаю их по совету гинеколога, что бы не растрачивать впустую яйцеклетки + у меня небольшие миомы - до 1 см., и якобы ОК не дают им увеличиваться.
Но в интернете все чаще стали появляться статьи о вреде и пагубном влиянии ОК на репродуктивную систему женского организма, т. к. в организм поступают искусственные гормоны из вне, и по этой причине сам организм перестает их вырабатывать и таким образом происходит угасание функции яичников и репродуктивной системы женщины, вплоть до того, что после окончания приема не всегда эту функцию возможно возобновить. Т. е. яичники не "отдыхаю", как называют иногда их состояние при приеме ОК, а именно "затухают".
Меня эта информация очень взволновала, т. к. мне уже 35 лет, биологические часы и так поджимают, и я, может быть, дополнительно усугубляю это состояние приемом ОК, а очень не хотелось бы таким образом вообще лишить себя возможности стать мамой.
В связи с этой информацией у меня к Вам несколько вопросов:
1. Насколько достоверна информация о пагубном влиянии ОК на женскую репродуктивную систему.
2. Насколько достоверна информация о том, что если принимать ОК, то овариальный резерв яичников будет сохраняться, т. к. ОК подавляют овуляцию, и яйцеклетки остаются внутри яичников и не расходуются.

Заранее спасибо. Очень буду ждать Вашего профессионального мнения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-18 14:47
Здравствуйте.1. Речь может идти о приеме в течении 5 лет. 2. Достоверна
Платная консультация
Вера 2018-10-18 14:53
Елена Викторовна, большое спасибо за ответы!
Т. е. в моем случае лучше продолжать принимать ОК, чтобы сохранить овариальный резерв? Так?
И второй вопрос, т. е. каждые 5 лет необходимо делать перерыв в приеме ОК, и на сколько его необходимо делать?

Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-18 15:03
- да, все верно
- делаем перерыв на 2-3 месяца и опять возобновляем прием