Вред от рентгена ребёнку в 1,5 месяца

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: Ребенок 1,5 месяца
Здравствуйте, ребенку полтора месяца. Исключительно на грудном вскармливании. Вчера поела в 20 часов, потом уснула, в 00 часов проснулась и начала задыхаться. Вызвали скорую, нам сделали разные анализы, в том числе рентген легких. Анализ крови в норме, рентген без патологий. Когда приехали в больницу все само собой прошло и она уснула. Нам поставили диагноз Аффективно-респираторный пароксизм. Сейчас переживаю, нужно ли было делать рентген, лучевая нагрузка 0,001. Врач сказал, чтобы исключить попадание жидкости в легких. Переживаю, не будут ли потом последствия от этого рентгена. Вредно ли для такого маленького ребенка? Вес ребенка около 3900. Могут ли быть в будущем последствия? Читала, что в этом возрасте клетки активно делятся, может ли эта доля облучения привести к озлокачественности?
Теги: рентген ребенку
Категория: Онколог
Добавлен: 25 августа 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 18:27
Здравствуйте!
Вредно ли для такого маленького ребенка? - не думаю, что ей сделали именно рентген, скорее всего флюрографию. Но даже, если сделали и рентген, то ничего страшного здесь нет, так как доза облучения настолько минимальна, что выведется уже через пару дней.
Могут ли быть в будущем последствия? - ни как нет.
Читала, что в этом возрасте клетки активно делятся, может ли эта доля облучения привести к озлакачественности? - поменьше читайте глупости в интернете, после которых даже жить не захочется в этом мире. :) Как я и сказал выше, такого не возможно.
Платная консультация
Валерия 2022-05-10 21:29
Здравствуйте, извините, что влезаю, а флюорография более безопасна, чем рентген? Моему ребёнку,9 лет, сделали флюорографию заместо рентгена, а в интернете написано, что абсолютно противопоказано до 15 лет, очень сильно переживаю теперь, ответьте пожалуйста.