Вред от глюкофажа

Спрашивает: галина алекандровна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Аутоиммуный териоидит. Шейный остеохондрос.
Здравствуйте, я принимаю эутирокс 87,5. т. к. от приема гормона сильно поправилась, мне эндокринолог посоветовала принимать глюкофаж 500, утром и вечером по таблетке во время еды. (сахар у меня 4,4). не во вред ли себе я принимаю глюкофаж?. и еще невролог назначила цитофлавин, на печень и почки это как то повлияет, прием этих таблеток?. и если отказаться от гормонов, чем это чревато? Я их принимаю всего три года, раньше обходилась без них, хотя их не хватало в крови. Но я не чувствовала себя плохо. А теперь с приемом гормонов и лишний вес и одышка. И чувствую себя тяжело. Из-за полноты. Прибавила кг.15-20.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 01:41
Здравствуйте, Галина Александровна.
  1. "не во вред ли себе я принимаю глюкофаж? " – по той информации, которую Вы предоставили, ответить на этот вопрос невозможно. Глюкофаж назначается не "просто так, для похудения", а при развитии инсулинорезистентности и повышении веса на этом фоне. Вы о результатах таких анализов ничего не пишете. И "принимаю эутирокс 87,5. т. к. от приема гормона сильно поправилась" – нонсенс. Эутирокс ускоряет обмен веществ. Он либо не влияет на вес, либо способствует его снижению.
  2. "и еще невролог назначила цитофлавин, на печень и почки это как то повлияет, прием этих таблеток? " – по назначениям невролога рациональнее консультироваться у невролога. Такой специалист есть на сайте.
  3. "и если отказаться от гормонов, чем это чревато? " – всеми симптомами и осложнениями гипотиреоза, вплоть до гипотиреоидной комы.
С уважением, Надежда Сергеевна.