Вред мрт головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 леь
Здравствуйте, мне сурдолог назначил пройти МРТ головного мозга, так как аудиограма у меня показала сенсоневральну потерю слуха 1 ступеня. Я очень боюсь этой процедуры, так как наслышана, что людям плохо становится после процедуры, болит голова, гудит в голове, начинаются проблемы с давлением и т. д. При МРТ очень сильный шум и сильное магнитное поле, действительно оно может вызвать такие негативные последствия, безопасно его проходить, не стану я ещё хуже слышать, в ближайшее время планируют беременность? И вообще нужно в моём случае проходить МРТ головного мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-12 15:57
МРТ является абсолютно безопасным методом, магнитное излучение при МРТ совершенно безопасно для организма человека: мы все живем в условиях магнитных полей, начиная от магнитного поля Земли и заканчивая бытовыми приборами.
МРТ головы все же имеет кое-какие особенности, из-за которых некоторым группам пациентов процедура может быть противопоказана.
Женщины, находящиеся в первом триместре беременности. Противопоказание относительное, связано не с действием магнитных полей, а с тем, что женщина при МРТ должна будет испытать непривычные для себя ощущения, из-за чего может переволноваться, и эта ситуация спровоцирует угрозу прерывания беременности.
Пациенты, страдающие клаустрофобией, потому что исследование МРТ предполагает нахождение больного в закрытом боксе.
Больные с декомпенсированной сердечной недостаточностью. Противопоказание связано с психоэмоциональной нагрузкой, которую может испытать больной при МРТ и, соответственно, усилением признаков основной болезни.
Пациенты, в организм которых встроены электронные имплантаты среднего уха или какие-либо другие металлические имплантаты, кардиостимуляторы, клипсы в сосудах мозга, аппараты Илизарова и т. п. Магнитное поле может сбить работу электростимуляторов или спровоцировать нарушения в органах, поддерживаемых с помощью металлических фиксаторов, так как, согласно закону физики, магнит будет притягивать к себе железные предметы.

Для всех остальных групп пациентов, включая детей, процедура МРТ-обследования абсолютно безопасна!