Вред и польза подсластителей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень волнует вопрос о сахарозаменителях.
Насколько вредны синтетические, такие как
- ацесульфам калия
- цикламат натрия
- сахаринат натрия.
Особенно беспокоит их канцерогенность.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-30 13:33
Здравствуйте.
Начнем с того, что все продукты должны быть натуральными. То есть такими, которые встречаются в природе. Ни сахара, ни тем более заменителей сахара в природе нет. Как нет алкоголя, хлеба и многих других составляющих нашего рациона. Если же добавить сюда некоторые неверные в корне способы приготовления пищи, получаем нарушения необходимого для человека способа питания.
Заменители сахара - вообще отдельная тема. Некоторые западные независимые исследовательские лаборатории пришли к выводу, что ВСЕ подобные соединения извращают обмен веществ, некоторые - как Вы верно предполагаете - даже являются возможными канцерогенами. Фирмы - производители утверждают обратное. Сейчас на рынке появились дериваты (вытяжки) из фруктов или овощей. Они условно могут быть признаны безопасными.
В отличии от фармацевтических средств чаще всего такие соединения (ацесульфам калия, цикламат натрия, сахаринат натрия) не имеют протоколов клинических исследований по причине того, что не являются фармацевтическими средствами. Никто не может с уверенностью сказать, какие именно будут в среднесрочной и/или долгосрочной перспективах последствия применения подобных добавок.