Вред алкоголя

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я очень рано связался с алкоголем. Первый раз попробовал выпивку в 14 лет. Потом с 14 до 16 лет, выпивал в деревне летом с друзьями, выпивали 3-4 раза в месяц, пили всегда до пьяна, не зная меры. Также выпивали на других каникулах в году. В учебное время уезжал в город, там не пил. С 16 лет поступил в колледж и там нашел друзей для выпивок, пили раза два в месяц а то и чаще. Все дни рождения друзей, пикники сопровождались обильным употреблением спиртного, в том числе и крепкого. Пили по многу, все подряд. В 18 лет я понял что так больше нельзя и завязал. Сейчас мне 21 и я 3 года не пью. Но в жизни ничего не складывается, друзей нормальных нету, девушки тоже. Хобби нет. Прочитал про вред алкоголя для подростков и теперь очень сильно жалею что потратил свое здоровье. Ведь в подростковом возрасте как раз развивается интеллект, способнсть мыслить, появляются новые нейронные связи в мозгу, а алкоголь затормаживает развитие и мозг тупеет. Есть шанс все это исправить и насколько все упущено?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-17 12:47
Здравствуйте, Артём.
Да, в детском возрасте (до 21 года) алкоголь очень опасен, т. к. продолжают развивать органы, в том числе и головной мозг.
Но с другой стороны, в детском и молодом возрасте восстановительные способности кула выше, чем во взрослом состоянии.
Думаю, за 3 года трезвости всё могло полностью восстановиться.
Сделайте ЭЭГ и МРТ.