Вравомерность назначения лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 и 49
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые!

В октябре 2018г. обнаружил первичный шанкр на головке. Так как мои анализы могли быть отрицательными сдавал партнер анонимно на igG. Результат положительный. Зная(ну давно я перестал доверять врачам, оснований было предостаточно), что чем быстрее будет начато лечение, тем выше шансы излечения провел с партнером курс терапии самостоятельно. Я -10 д в/м 1г цефтриаксона + 2 грамма азитромицина после курса уколов(знаю-не стандартная схема, но имеет место быть, если подумать), партнер 14 дней 1г в/м +2г азитромицина разово. После курса сразу сдал я и он анализы на RPR полуколичественно. У меня отрицательно (через 5 месяцев Вассерман-), партнер через неделю после курса 4 через 2 недели и далее 2 раза через месяц и месяц отрицательно, что говорит о излечении, насколько я разобрался в протоколах США.
Волею судеб, партнер не резидент. Сдавал на патент анализы и, естественно, получил ИФА+. Направили на дообследование, РИФ, РПГА, IgG естественно +, IgM и RPR(через 3 месяца после курса лечения) естественно -. На все его заявления, что лечение было, звучал один вопрос-идите где было и принесите справку.
Итого сейчас партнера лечат от того, чего у него нет, тем же самым цефтриаксоном, но уже 28 дней.

Вопросы:
1. Правомерны ли действия лечащего учреждения проигнорировавшее заявление о прохождении курса лечения.
2. Как прекратить этот беспредел(в моей практике это не первый случай, когда КВД(в лице Злотарева) гонял человека, пока я его не заставил пойти к главврачу с угрозой жалобы). После чего, все разрешилось.

Зы. Я не подпольный лекарь "венерии", я химик по образованию и так сложилось, что пришлось действовать в жизни спасая зрение матери от чудо кардиологов, потом себя, от чудо профессоров Лоров(гайморит предлагали и профессор и доцент вылечить радикальной чисткой и операцией) и пока верю в то, что есть и нормальные врачи, дававшие и держащие клятву Гипократу, а не Мидасу.
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-27 00:22
Здравствуйте!

1. Да! Если нет четких данных о пройденном адекватном лечении сифилиса в мед документах, то считается что сифилис - не лечен ,  и врач имеет право назначить лечение за схемами скрытого позднего сифилиса, да , 28 дней.

2. также можете писать жалобы , обращаться к заведующему, главврачу, могут собрать консилиум.

Но если партнеру будет нужна справка , что он здоров (мед осмотр например) , ее просто могут не дать.

Отлично, что Вы читаете и разбираетесь.

Но так как после лечения трепонемные тесты остаются положительными пожизненно, очень важно, чтобы лечение сифилиса было зафиксированно в мед документах! И потом - клинико - серологический контроль втечение года + снятие с учёта.

Пока так.
Александр 2019-04-28 23:33
Спасибо за ответ!

Я правильно понял, что никого из врачей не интересует то, что повторный и такой длительный курс антибиотикотерапии, мягко говоря не пойдет на пользу пациенту? И дело пациента доказывать, что он лечился, а не врача разобраться в том лечился или нет пациент путем наблюдения полгода-год (которое отмечу будет и после повторного лечения), а не назначения сразу не понятного по адекватности лечения?
И единственное решение жаловаться или добиваться справедливости через суд-все верно? Если так, медицина в России обречена!

Всем успехов!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-29 00:16
К сожалению, да, все правильно (

Но по идеи, Вы не должны были самостоятельно проходить лечение дома! Если бы в аптеке все рецептурные препараты продавались четко по рецепту, Вы не смогли бы приобрести антибиотик и провести лечение.

Нужно было бы идти к врачу, обследоваться, получить диагноз, лечение и рецепт на него.
Потом контроль.

Просто по тем анализам , что сейчас есть трудно понять это действительно  пролеченный сифилис или скрытый поздний .

Не знаю кто виноват, но данном этапе пока все так.

И Вам всего доброго! Удачи!
Будьте здоровы!