Врастают волосы на лице

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у мужа сильно врастают волосы на щеках, как бы он их не удалял-и обычной бритвой, и электробритвой. Причем врастают так, что образовываются огромные шишки, он ковыряет их пинцетом и достаёт длинные, скрученные спиралькой, волоски. Процесс это постоянный, ковыряет он каждый день и места живого на лице уже нет. Говорит шишки эти очень болят и пока он не удалит волос, расковыряв все до "мяса", зуд этот не прекратится. К врачу идти отказывается, говорит нет денег на лазерную эпиляцию. Подскажите, чем можно помочь? Изуродовал себе все лицо уже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-01 13:57
Здравствуйте Оксана!
У него есть тревога, депрессия, нарушение сна?
Оксана 2017-10-01 22:23
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спит хорошо, бывает стрессовое состояние иногда, связанное с авралом на работе. Но это временное явление, а волосы врастают уже около 5-6 лет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-02 12:08
Вы уверенны что это именно врастание волос? Могут быть и др. Варианты , например - акне / угри, или патомимия.
Оксана 2017-10-02 22:21
Нет, это не угри/акне и не психическое расстройство. Волосы действительно врастают, сколько раз ругала его за ковыряния-в доказательство показывал потом длиннющий извлечённый волос. Чем можно обрабатывать кожу, чтобы волосяные фолликулы не воспалялись и как избавиться от этих пятен? Слышала про изотретинаин-поможет ли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 12:37
В таком случае оптимально удалить лазером. Или для Вас не вариант?
Оксана 2017-10-05 09:21
В самом первом сообщении писала, что лазерная эпиляция-дорого, да и, судя по отзывам, не избавляет навсегда от волос. Так ни одного ответа по сути не получила до сих пор, одни вопросы в ответ на мои вопросы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-06 00:17
Оксана!
Пробуйте:
- " Клензит С " вечером до 3 мес
- Крем розамет - утром до 3 мес.
Не ковырять кожу!
Использовать электробритву четко по инструкции.
Оксана 2017-10-06 21:21
Алина Викторовна, благодарю)