Врачи ставят разные диагнозы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аллергический гайморит
Здравствуйте, Мне почти 24 года, не рожала. Веду здоровый образ жизни, партнер один, постоянный. Предохраняемся методом ППА, беременностей, абортов не было.
Уже на протяжении 2х лет тянет внизу живота. Иногда сильно болит, иногда не болит вообще. При ПА чувствую дискомфорт и чаще боль в районе правого яичника.
В октябре 2014 года была на узи:
Прав яичн: разм 34х24 контуры -четкие, капсула - уплотнена, в заключении написали: правосторонний сальпингоофорит, полокистоз яичника прав.
Т. к я в этом всем не разбираюсь врач объяснил что это не серьезно, попей противозачаточные и все пройдет, а лучше давай рожай СЕЙЧАС. На этом все, противозачаточные я не пила т. к не посчитала это панацеей.
Боли так и не прошли сегодня 06,03,15 я снова пошла на узи т. к боль не прошла появились белые обильные выделения и уже 8 дней задержка учитывая что у меня и так большей цикл 32-39 дней обычно. Последние месячные были 21,01,15.
При осмотре врачем была замеченна сильная болезненность с правой стороны и она очень его насторожила. В направлении на УЗИ написал подозрение на кисту.
Сегодняшние рез-ты: Шейка 36х22 Срединное М - эхо 5,5 Эхоструктура не измененна.
Пр яичник: Размеры 42х27, 4контуры - четкие. Фоликул 22 мм
Лев яичник: размеры 29х28, контуры четкие
Заключение: признаки правостороннего оофорита, персистенция фоликула в прав яичнике.
С этим всем он меня отправил домой, сказал что ничего страшного и серьезного не видит, возможно был надрыв яичника от того и болезненность, через пару дней все пройдет. Тогда вопрос если действительно ставили поликистоз рание почему сегодня о нем не слова? Был ли он вообще? Что мне делать? Ехать к 3 врачу? Или это и правда не серьезно и не требует лечения?
Теги: гинекологи ставят разные диагнозы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-07 10:33
Здравствуйте! Объясню Вам, в чем дело. Очень часто врачи слету ставят диагноз "поликистоз", не имея на руках ни анализов на гормоны, ни внятных эхо-признаков поликистоза. Это неправильно. И очень часто путают диагноз поликистоза с мультифолликулярными яичниками (МФЯ). У Вас так и произошло. По УЗИ первому-признаки МФЯ, по второму уже того, о чем пишут. Но сальпингоофорит всюду остался. Лечение это требует. Оба состояния. И Вы зря отмахнулись от противозачаточных-нужно нормализовать гормональный фон