Врач уколол не стерильным шприцом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я была на приеме у врача-невролога по поводу головных болей, врач провела обследование и самое что интересное проводила тест на чувствительность обычной иглой из шприца, которую она достала из кармана, вместо того чтобы воспользоваться специальной толстой иглой для неврологов. На мой вопрос почему так, ответ, что удобно. По приезду домой, я заметила точки от уколов, еле заметные, но есть. Теперь страшно, что она всех этой иглой тыкает, мало ли кто приходит с какими болезнями. Что делать, нужно ли сдавать тест на ВИЧ и какие самые ближайшие сроки,? Кормлю ребенка грудью к тому же. Слышала, что пцр самое быстрое и можно через 2 недели уже сдавать. Чем вообще можно заразиться таким путем?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

8 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-20 20:29
Здравствуйте.
1. О данном случае, желательно довести информацию администрации больницы.
2. Следует СРОЧНО явиться в местный центр СПИД и заявить о медицинской аварии. Там Вам должны оформить факт медицинской аварии и предложить экстренную профилактику ВИЧ (лекарства, препятствующие заражению). Явиться нужно СРОЧНО. Сроки очень важны.
3. Вероятность заражения обсуждать не будем. Но если видны точки от уколов - риск передачи инфекции (не обязательно ВИЧ) повышается.
4. Вероятность заразиться другими инфекциями, крайне мала, но она есть. Наиболее частые: Вир. Гепатаит В, Вир. Гепатит С.
5. Обследоваться нужно сразу, после мед. Аварии. Факт аварии подтверждается соответствующими документами (см. П.2). Затем, повторное обследование, через ТРИ и ШЕСТЬ месяцев от аварии. Для себя - можно дополнительно пересдать через 1,5 мес. Если через ТРИ мес. От аварии, результат отрицательный (ВИЧ не выявлен) - то уже можете спать спокойно.
И ещё раз к П,1. - врача-разгильдяя, следует наказать.
Всего доброго.
Виктория 2017-02-20 20:34
Я сразу позвонила, мне дали этого врача, она сказала, что у нее одноразовые иглы в кармане лежат, что перед приемом она распоковывает шприцы и кладет иглы в карман. Не знаю верить этому или нет, очень страшно, кормлю маленького ребенка.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-20 20:40
1. Идите в администрацию больницы и разговаривайте там.
2. Зафиксируйте факт аварии и сдайте кровь на ВИЧ.
3. Если даже врач пользуется иглами от шприцов, то иглы должны лежать на медицинском столике и раскрываться в присутствии больного. Отсюда - см. П.1.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-20 20:42
Зафиксируйте факт аварии. Если, не дай Бог что - потом ничего не докажете.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-03-11 14:37
Зафиксируйте факт аварии. Если, не дай Бог что - потом ничего не докажете.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-03-11 14:38
Зафиксируйте факт аварии. Если, не дай Бог что - потом ничего не докажете.
Виктория 2017-03-11 15:54
Спасибо! Все сделала, врача наказали.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-03-12 06:59
В следующий раз, если будет происходить подобное (на приёме у любого врача), не стесняйтесь указать на недостатки и требовать ПРАВИЛЬНОГО выполнения проводимых процедур/осмотра/исследования и т. д.
Всего доброго.