Врач поставил диагноз двухсторонний гнойный гайморит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, неделю болею ОРВИ, пришла на приём к врачу и попросилась на рентген носа, оказалось гайморит. Врач предложил прокол, но я отказалась взяв с меня письменный отказ и назначила промывание носа долфином 5-6 раз в день и капли назонекс по 2 дозы 2раза в день. Достаточно ли этого или нужно добавить антибиотики и какие? СПАСИБО!
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Назонекс в острой фазе гайморита противопоказан. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Изофра по 2 дозы 3 раза в день неделю.