Врач отказывается назначать антибиотик

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я постоянно страдаю от кольпитов, кандидоза. Прохожу какое-то лечение, а прр следующих приемах опять дисбактериоз. Иммунитет слабый. 2 месяца назад в мазке были обнаружены Эшерихии коли, пролечили Орнидазолом и Офлоксацином. Сейчас в мазке Клебсиеллы пневмоние (обильный рост) и Энтеррококус фекалиус(умеренный рост).
В бакпосеве Энтеробактерии 10 в 8 степени.

Врач отказывается прописывать антибиотик, так как говорит, что слишком часто их пью и что нужно сейчас заселить флору лактобактериями и пересдать мазок через месяц.

Не опасно ли не лечить такие бактерии? Это ведь может вызвать воспаление? Неужели без антибиотиков можно обойтись? Я боюсь воспаления так как постоянно бывают разные боли внизу живота.

Результаты анализов прикладываю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-14 11:16
Здравствуйте. А что вас беспокоит?
Елена 2017-10-14 11:26
У меня часто бывает зуд на внешней слизистой половых органов, врачи это советуют лечить клотримазолом и антигрибковыми. Но сейчас конкретно стали появляться боли внизу живота, раньше таких не было. Это не циклические спазмы, боль напоминает ощущения, как когда у меня киста была и врач ее при осмотре нащупывала. Боли бывают снизу живота и с обеих сторон, болеть может как все сразу так и с одной стороны. Длится несколько секунд потом проходит. Так было несколько раз за последние 3 недели.
По данным анализов, которые есть можно диагностировать воспаление?
Узи было сделано месяц назад. Врачи сказали сейчас не делать 2 месяца. Все жалобы списывают на психосоматику.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-14 12:05
Прежде всего вам необходимо исключить патологию кишечника. Периодические спазмообразные боли характерны больше для кишечника. Обратитесь на консультацию к терапевту. Но в любом случае по результатам вашего посева вам показано лечение. Эти микроорганизмы достаточно агрессивные и могут быть также причиной ваших болей. Что бы я вам рекомендовал: - пройти антибактериальную терапию вместе с иммуномодуляторами; - местное лечение; - пробиотик, как местно так и системно; - консультация терапевта.
Елена 2017-10-14 12:11
Подскажите, врач прописала Нео Пенотран Форте свечи, потом таблетки для заселения микрофлоры.
Такое лечение адекватно?
Могут оправдаться ожидания врача, что заселятся полезные бактерии и Клебсиеллы и Энтерококки пройдут?

Еще про свечи - курс 7 дней, но я проставила 4 и у меня начались мес. После мес. Нужно заново 7 свечей ставить или достаточно остальные 3 проставить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-14 12:21
У вас бактпосев брался из цервикального канала, поэтому самих свечей может быть недостаточно. К лечению добавьте антибиотики и иммуномодулятор.
Елена 2017-10-14 12:29
Но врач отказалась прописывать антибиоткики. Больше мне их выписать никто не может, к другому врачу запись есть только через 2 недели. И очень дорогой прием.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-16 23:18
Я могу вас назначить лечение и намного дешевле. Свяжитесь со мной по электронной почте или Viber/