Врач говорит, что понижен иммунитет

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, пожалуйста, посмотрите мои анализы.
По крови беспокоят пониженный гемоглобин, повышенные лимфоциты (немного повышены всегда), повышенные моноциты, повышенные тромбоциты и пониженные нейтрофилы. Предыдущий анализ был в августе, все было хорошо, только лимфоциты были чуть повышены как обычно. Живу на Крайнем Севере, сейчас полярная ночь, работаю на 2 работах, учусь, жизнь полна стрессов. Терапевт отмахнулся от меня. Другой врач сказал что плохой иммунитет.
Чувствую себя нормально, мне 29 лет.
Сейчас принимаю витамины и детралекс (у меня хвн и варикоз 1 стадии) - могло ли это повлиять на показатели крови?
Скажите свое мнение пожалуйста. И еще скажите такие изменения в крови могут быть когда человек заразился ВИЧ? Я паникерша на эту тему.
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-08 14:29
Добрый день.
Один анализ крови покажет общие изменения, которые могут быть симптомами многих заболеваний, а также результатом хронического стресса или даже вариантом нормы. Надо смотреть на ситуацию в целом. Но учитывая Ваши сложные условия жизни, нужно начинать не с общего анализа крови, а собраза жизни в целом, надо что-то менять.
Для определения ВИЧ существуют специальные анализы.
Всего доброго.