ВПС у ребенка 3,5 мес.

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я бы хотела получить информацию о заболевании грудного ребенка. В больнице нам поставили следующий диагноз: ВПС без нарушения гемодинамики - ДЖМП мышечный апикально 3,2 мм, сброс лево-правый ООО2,3 мм. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда не изменена. Аномальное расположение хорды в полости левого желудочка. Насколько срочно необходимо лечение и есть ли вероятность того, что исправится с возрастом? А так же есть ли риск неожиданной остановки сердца или прочих факторов, которые могут привести к плачевному исходу? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-06 23:39
Здравствуйте. Вам желательно обратиться к кардиохирургу. По дефекту происходит сброс, что со временем приведет к расширению камер сердца. Остановка и летальный исход маловероятны. А вот закрыться может, обычно это происходит до года. Наблюдайте в динамике за развитием дефектов.