ВПС Тетрада Фалло и антибиотики

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в 1992г. мне была проведена операция на сердце, радикальная коррекция ВПС Тетрада Фалло, сейчас мне 29 лет, живу полноценной жизнью.
В течение года 2-3 раза болею ОРВИ или ОРЗ. Каждый раз, на второй-третий день заболевания терапевт назначает мне антибиотики, мотивируя это так «Если бы не было операции на сердце, я бы не назначала, а так как ВПС и операция на сердце, то надо пить антибиотики сразу, чтобы не было осложнений. Параллельно назначаются противовирусные средства.
Подскажите, правильно ли в моем случае, с учетом операции на сердце сразу принимать антибиотики для профилактики осложнений?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 13:35
Здравствуйте. В рекомендациях профилактический прием антибитиковне показан, но так как была опреация на сердце, инфекция для вам опасна, поэтому это должен решать врач в каждой конкретной ситуации.