ВПЧ ВКР и эрозия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Около 10 лет существует эрозия шейки матки, хочу от нее избавиться. Гинеколог отправил на диагностику ВПЧ, в результате обнаружено:

ВПЧ ВКР 16 (ПЦР) ПОЛОЖИТ.
ВПЧ ВКР 18 (ПЦР) отрицат.
ВПЧ ВКР скрининг (ПЦР): ВПЧ 16 ПОЛОЖИТ.
ВПЧ 18,33,45,52,58,67 отрицат.
ВПЧ 31,35,39,59 ПОЛОЖИТ.
ВПЧ НКР 6/11 (ПЦР) отрицат.

Врач, назначая анализы, сказал, что если ВПЧ будет обнаружен, то эрозию трогать нельзя. Так ли это и какое еще нужно обследование? Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-19 23:35
Добрый день, Алена.

Если есть ВПЧ, то сначала необходимо противовирусное лечение, а потом уже лечение шейки матки.
Платная консультация
Алена/Пан_1988 2017-02-03 20:38
Большое спасибо за ответ. Но, Алексей Сергеевич, читала, что в настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить ВПЧ, и от эрозии хотелось бы избавиться, чего нельзя сделать, не вылечив ВПЧ. Получается замкнутый круг какой-то. Не трогать эрозию и наблюдать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-04 23:10
Существуют противовирусные препараты лечащие ВПЧ.