Впч сам может покинуть организм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! Прочла информацию о том, что ВПЧ может сам покинуть организм в течение нескольких лет. Уточните, это правда? И тогда, получается, что, человек уже не заразен? Буду благодарна за разьяснение. Заранее спасибо!
Теги: кандиломы
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 августа 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-18 20:53
Здравствуйте Наталья. Да, это правда. Со временем организм сам справляется с ВПЧ и выводит его из организма. У каждого этот процесс отличается по продолжительности(2-3 года). Это зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния его имунной системы.
Наталья 2019-08-18 22:53
Спасибо за Ваш быстрый ответ. Если ВПЧ сам исчезает из организма, то и появление кондилом не возможно в дальнейшем, так как организм подавляет инфекцию? Еще раз спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-19 12:14
Кондиломы являются сопутствующим проявлением ВПЧ. Их необходимо только удалять. Какое-либо другое лечение не требуется.
Наталья 2019-08-19 14:36
Здравствуйте! Я поняла, что кондиломы только удаляются. Мне только не понятно, могут ли кондиломы появляться вновь, если вирус сам выводится из организма, и нового заражения не происходит. Обьясните, пожалуйста!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-21 20:37
Если вирус элиминируется из организма, то появление кондилом практически исключено. Хотя очень редко бывают случаи, когда имеются кондиломы на половых органах, а в крови вирус не определяется.