Впч после операции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 5 лет назад сделали операцию по удалению части шейки матки -конизация, дисплазия 1 или 2ой степени.
Врач сказал лечение медикаментами не целесообразно, только хирургия. Каждый год после операции брали мазок на онкоцитологию, все хорошо. Через 3года после операции сняли диагноз дисплазия. Роды в 2012году декабрь, вторые июнь 2018.
В августе этого года брали анализ после родов проверить все ли в норме. Прислали письмо, что отклонений в мазке нет, деления клеток тоже. Я живу в европе, перевод мой.
Но ВПЧ есть. Также врач указал, что поводов для беспокойства нет, приходить раз в год на мазок.
Мой вопрос вам - может ли впч пропасть, а потом появится снова? Ведь я поняла так, после операции 2013 года кусок ткани с впч удалили, и то есть впч пропал. А сейчас заново? Или от впч нельзя избавиться, и он и был после опрации тоже, только про него никто не говорил.?
С уважением, Анастасия
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-05 11:22
Здравствуйте!
Да, ВПЧ может уменьшаться кв концентрациях а потом повышаться при сниженном иммунитете. Полностью лекарствами излечиться невозможно