ВПЧ после ЭКО с донорским материалом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
прошу помочь разобраться в моей деликатной проблеме. У нас с мужем 5 лет не получалась беременность. Обошли всех врачей, проверились вдоль и поперёк, оказалось, что у мужа низкое качество сперматозоидов. Пробовали как искусственную инсеминацию, так и ЭКО с ИКСИ. Соответственно, я несколько раз сдавала и ПЦР, и бакпосев, и фемофлор, и ещё много всего (муж тоже сдавал все анализы). За эти 5 лет (и до этого) ни у меня, ни у него ни разу не находили ВПЧ (я проверялась на 21 тип и регулярно, т. к. эрозия).
После неудачных попыток было принято решение использовать донорский материал (сперму). Было две попытки (одна в естественном цикле, вторая со стимуляцией) с двумя разными донорами, после второй ноступила долгожданная беременность. Полгода назад я родила. До этого всю беременность интимной жизни не было, и нет сейчас (т. е. новым инфекциям взяться просто неоткуда). Недавно я решила провериться в связи с тем, что эрозия после родов не прошла, и у меня к моему ужасу нашли ВПЧ 59 и 44 типа (1,9 и 2,4 Lg). Я просто в шоке, так как не пойму, как так получилось, ведь у меня всю жизнь один мужчина, и с ним у нас много лет подряд не было этого вируса.
Может ли быть такое, что ВПЧ был болен один из доноров, а при подсадке эмбрионов произошло заражение? Ведь обычно всем рекомендуют сдавать анализ на ВПЧ-16 и 18, а у меня нашли не самые распространенные типы, могло ли быть такое, что донор просто не сдавал анализы на эти типы и в итоге заразил меня?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 11:44
Здравствуйте. Не вижу причин для шока. Они могли быть в титре ниже чувствительности теста, а теперь проявиться