ВПЧ и жжение вульвы

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня мучает сильное жжение вульвы у входа во влагалище, мазки, гормоны, анализы на иппп все отрицательные. Скажите, а наличие впч без видимых проявлений на слизистой, (два года назад впч нашли в мазке), может ли вызывать такое жжение? Или сильное жжение вызывать впч не может и искать другие причины? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2016 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-25 12:47
Как правило, наличие вируса ВПЧ в организме не сопровождается такими жалобами. У вас признаки вульвита. Я вам рекомендую область вульвы пообрабатывать раствором хлоргексидина или цитеала по 2 раза в день минимум 5-7 дней.
оксана 2016-10-25 13:15
Спасибо большое. У меня в мазке на ак с вульвы на днях нашли потокообразующие грибы рода кандида, может ли молочница уже несколько месяцев вызывать сильное жжение вульвы? В мазке с влагалища грибов нет.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-25 16:44
Да, конечно, может. Тогда можете применять антимикотические мази (например, клотримазол и т. п.).
оксана 2016-10-27 14:28
Спасибо, а может быть вульвит и жжения без видимого покраснения слизистой?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-27 14:46
Да, в некоторых случаях может быть. Также нельзя исключить аллергию на гигиенические средства.
оксана 2016-10-27 14:51
Спасибо. Все аллергены давно исключены (порошки, средства интимной гигиены и пр), уже более полугода жжет вульву.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-28 23:50
В таком случае рекомендую бактпосев из вульвы с определением чувствительности к антибиотикам. А по результатам адекватное лечение.
оксана 2016-10-29 01:37
Спасибо большое