ВПЧ, дисплазия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
У меня паника. В прошлом году нашли эктопию шейки матки, никто ничего с ней делать не хотел, хотя у меня периодически находили воспаление; также сдала на все, в том числе и ВПЧ, - ничего не было обнаружено. В мае на кольпоскопии обнаружили нехилый пораженный участок шейки, потом нашли ВПЧ 16, но дисплазии не было. "Пролечили" Аллокином, изопринозином и свечами. В августе сдала на ВПЧ - есть, и обнаружили ДИСПЛАЗИЮ! 1 степени. Вопрос:
1. Как дисплазия могла так быстро развиться? В статьях пишут, что на развитие ВПЧ уходит как минимум год!
2. Также есть мнение, что иммунитет может убить ВПЧ сам. Если у меня развилась дисплазия, значит ли это, что на выздоровление от ВПЧ уже можно не надеяться?
3. Если дисплазию удалят, высок ли риск рецидива и как быстро он может наступить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-06 17:57
  1. Дисплазия может развиться за такой период и основной причиной является хроническое воспаление на фоне персистенции ВПЧ.
  2. Полностью избавиться или вылечить ВПЧ невозможно. Он периодически появляется (при снижении иммунитета) и пропадает после лечения.
  3. Если удалить дисплазию, то вероятность её возникновения все равно остаётся, но риск дальнейшего осложнения уменьшится.