Впч 58, 51 и 56 - разные результаты пцр

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в этом году сдавала пцр на впч, у меня нашли впч 58 - положительный. Остальные штаммы - отрицательные. Гинеколог назначила лечение: конзация - по результатам кольпоскопии, инъекции и свечи панавир (все лечение я сделала), также сдавал анализ на впч муж. У мужа 58 - отрицательный, а 51 и 56 - положительный.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли что штаммы впч у меня и мужа разные? Я читала, что заражение одного партнера от другого при длительных отношениях - 100%. Но у меня 58 + (при этом 51 и 56 отрицательно), а у мужа 51 и 56 +, а 58 (отрицательно) такое может быть или ему лучше пересдать анализ?
И если возможно, стоит ли сразу начать лечение такое же, что и мне (свечи, инъекции)?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-14 20:35
Добрый день, Анна.

Да, конечно такое возможно и нет смысла пересдавать анализы. Вероятнее всего у мужа тоже был ВПЧ 58 типа, но сейчас на данный момент его нет. Доказано что ВПЧ сам может исчезать в течении года из организма. Если у него нет клинических проявлений вируса (кондилом), то нет необходимости в лечении, но вам необходимо пока жить половой жизнью предохраняясь презервативом.
Платная консультация
Анна-22 2017-09-14 20:44
Спасибо за ответ, но ведь у меня не показывает наличие 51 и 56 штамма, как в пцр у мужа, если муж не будет лечиться, у меня будет 51 и 56 в дальнейшем? Он ведь может меня заразить, если не пролечиться? Я также в дальнейшем планирую беременность, что не совсем совместимо с половой жизнью с презервативом.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-14 22:00
Ну поэтому я вам и рекомендовал бы предохраняться презервативом, чтобы не заразиться. Вы не писали что в ближайшее время планируете беременность. Если так и есть, то конечно ему лучше тоже получать противовирусную терапию.