Впч 18

Спрашивает: Kk
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Уже около 2х лет практически всегда болит горло, поставили диагноз хронический фарингит
Здравствуйте, мой гинеколог обнаружила впч 18 типа и небольшую эрозию, затем я сходила на прием к другому гинекологу, она эрозию не увидела сказала только что есть что-то физиологическое врожденное и после 25 лет это пройдет. Скажите пожалуйста риск заболевания раком шейки матки возможен только при наличии эрозии или же пока нет эрозии ничего не грозит? Также хочу поинтересоваться, я читала много статей и форумов на тему впч и многие кого лечили от впч пишут что после лечения при повторной сдачи пцр днк не обнаруживают, возможно ли что он брльше никогда не появится и не будет нести угрозу здоровью? И правда ли что если в анализах он не обнаружен, то значит впч находится в спящем режиме и вреда не причиняет совершенно никакого на этот момент? Заранее благодарю за помощь.
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 августа 2015 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-08-11 09:53
Здравствуйте, если эрозии нет, то беспокоиться не о чем. Рекомендую вам ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию. Излечение от вируса может произойти спонтанно.