ВПЧ 16 и 33

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня рак?
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Патологические изменения обнаружены (см. Пункт 4).
3. Доброкачественные изменения.
В полученном материале обнаружены скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
4. Патологические изменения.
Плоскоклеточная метаплазия с атипией клеток.
И ещё я много перечитала про ВПЧ, а мой врач говорит мне что он неизлечим, что значат мои анализы и что мне делать?
Контроль взятия материала 5.7
ВПЧ 16 тип — Результат абсолютный, lg/обр. 6.5 «Hybrid Caprure» = 35.1
ВПЧ 33 тип — Результат абсолютный, lg/обр. 6.1 «Hybrid Caprure» = 11.9
Эрозий у меня нет. Я не рожала и аборты не делала. Пока ещё надеюсь родить.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Толпыго Ирина Владимировна
гинеколог 2015-11-02 14:09
Для исключения рака шейки матки надо сделать прицельную биопсию с последующим гистологическим исследованием. Провести курс противовирусной терапии препаратами, которые снизят вирусную нагрузку, а в некоторых случаях (90%) приводят к элиминации возбудителя. В дальнейшем при доброкачественном гистоответе регулярно проходите профосмотры и рожайте ребенка. Вирус папилломы при грамотном ведении не является противопоказанием для беременности.