Впч 16 хочу забеременеть смогу?

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня обнаружили впч 16 врач прописал ферровир и свечи панавир смогу ли я вылечиться и забеременеть? До этого 3 месяца назад у меня была внематочная беременость и удалили правую трубу, хотим ребенка не будет ли опять такое? Лечение надо проходить с мужем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-17 12:35
Добрый день, Кристина.

Причиной внематочной беременности не могло быть ВПЧ. Если у вас вторая труба проходима, то конечно беременность возможна. По поводу ВПЧ, то если нет клинических проявлений вируса (кондиломы, эрозия шейки матки), то лечение вообще не нужно, так как доказано что ВПЧ сам исчезает из организма в течении года.