ВПЧ 16

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, при постановке на учет по беременности, я сдавала все положенные анализы. Результаты анализа мазка врачу не понравились, она дала мне направление на сдачу доп. Анализов (ПЦР). По результату данного анализа у меня был выявлен ВПЧ 16. Врач прописала курс "Виферона" (5 дней). На этом вопрос и "заглох".
Через 3 месяцев после родов я вновь посетила гинеколога ("плановый осмотр"). В этот раз с мазком было все в порядке. На мои вопросы о ВПЧ 16, она мне сказала, что если нет заболеваний шейки матки, то по поводу данного вируса можно не переживать. Но желательно проверяться раз в год.
Из заболеваний у меня была эрозия шейки матки. Впервые была замечена в 16 лет, я ее не лечила. Во время беременности и при поступлении в роддом она у меня не было. А вот после родов делась куда-то. Была с тех пор у двух гинекологов, оба сказали, что ее у меня нет.
Никаких других заболеваний у меня не было.
Мой вопрос в следующем: а возможно ли лечение данного заболевания, или просто необходима профилактика в виде пресечения возможности развития вируса?
Обязательно ли это заболевание заканчивается раком?
Что я могу сделать для своей дочери (ведь возможно я заразила ее при родах)?
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-12 18:24
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.