Впадина под соском, мастопатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Мне 34 года, 2 детей. Стимуляция клостилбегитом 3 раза В декабре 2007 диагностическая лапароскопия по поводу первичного бесплодия, СПКЯ. После нее забеременела через полгода. Беременности на метипреде и дюфастоне(утрожестане) . Обоих детей кормила грудью (3 года и 2,5 года). Закончила кормление в октябре 2016.
Ещё во время кормления грудь болела, особенно правая. Вне кормления появились боли с середины цикла. Цикл уменьшился до 25 дней, бывают сдвиги в большую сторону.

В январе 2017 УЗИ. правая: толщина клетчатки 9 мм, толщина ФГТ 14 мм; левая: клетчатка 10 мм, , ФГТ 16 мм. Без патологий. Маммолог ставит доброкачественную дисплазию. При сильных болях Прожестогель. Но сильных болей не было всю весну и лето 2017.

Зимой 2017-18 боли вернулись. 6 апреля обнаружила ямку под правым соском при поднятии рук. Ничего не прощупывается.
УЗИ от 7.04, на 21 день цикла(знаю, что надо 5-8, но слишком испугалась)
Правая. (где впадина) клетчатка 11 мм, ФГТ 16,5 мм, лоцируются единичные округлые эхонегативные образования с четкими контурами до 4,5 мм, протоки расширены до 3 мм
Левая. ФГТ 16мм, также единичные окрулые эхонегативные образования с чётким контуром до 5 мм, протоки до 2,5 мм.
Всё остальное в норме, лимфоузлы в норме.
Заключение. Дисгормональная мастопатия с преобладанием железистого компонента, кисты небольших размеров.
Врач на вопрос о пункции сказал, что новообразований он не видит. Говорит, что ну можете сходить к маммологу.

Я собираюсь, но хочу повторить УЗИ на 5-8 ДМЦ.
Скажите, пожалуйста, мог ли врач не рассмотреть причину впадины? Какова серьёзность поставленного диагноза? Чувствую, что опять накрутила себя. Я вообще очень подвержена стрессам, мнительная. До консультации минимум неделя, если менструация не задержится.

Спасибо за ответ! 2
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

1 ответ

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-04-09 10:44
Ничего страшного из написанного Вами я не нашел. Да надо сделать УЗИ в правильные сроки и посетить маммолога.