Возрастная макулярная дегенерация сетчатки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, у моей бабушки падает зрение. Один глаз уже совсем не видит, второй 30%. Диагноз Возрастая макулярная дегенерация сетчатки. Влажная форма, поздняя стадия правого глаза. Сухая форма, ранняя стадия левого глаза. Артифакия обоих глаз. Это было пол года назад. Сейчас на левом глазу зрение 30%. Вопрос как сохранить зрение на левом глазу. Врач рекомендует инъекции, а какие не сказал. Сколько надо делать эти инъекции, с какой периодичностью, на сколько хватит эффекта.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-17 13:09
Добрый день! Инъекции нужны при влажной форме, при сухой (благоприятной форме), необходимо употребление витаминов с содержанием Лютеина и Зеоксантина. 2 раза в год курсы дедестрофической терапии (Например Актовегин+Эмоксипин 10 инъекций)