Возвращение колита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Колит, пиелонефрит.
Здравствуйте, на данный момент две недели после родов. Резко появились частые газы уже второй день (стул не нарушен плотный) ранее лечила колит теперь переживаю что снова все может повторится в той острой форме. Что с этим делать? Возможно ли то что это первые звоночки нарушение микрофлоры? Буду очень благодарна за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 08:22
Здравствуйте. Повышенное газообразование действительно является причиной размножения гнилостной флоры в кишечнике, также и нарушения пищеварения из-за проблем с ЖП и ПЖЖ.
Для начала необходимо сдать общие анализы, чтобы понять в каком направлении искать причину. Если в анамнезе есть колит лучше начать с этого: кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, ну и ОАК, чтобы исключить острое воспаление. С уважением.