Возрастная макулодистрофия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, моей тете (62 г) поставили диагноз Возрастная макулодистрофия обоих глаз, сухая форма ОД, влажная форма OS, гиперметропия сл. Степени обоих глаз. Обследование проводили в 10 городской клинической больнице в Минске. Тетя одним глазом не видит вообще, второй, с ее слов, как сквозь пелену. После консультации рекомендовано: 1) контроль и коррекция АД; 2) наблюдение терапевта; 3) рекомендовано введение ингибиторов VEGF в OS при согласии пациента; 4) УЗИ БЦА; 5) курс метаболической терапии 2 раза в год; 6) в OS п/б дипроспан 0,5 мл 1 раз в 2 недели №3 7) повторная консультация через 6 мес. Со слов тети, врач сказал, что укол в глаз может помочь, а может стать еще хуже, гарантии никакой, хотя в рекомендации я так поняла она его поставила, но решение за пациентом, на свой страх и риск, и сделать особенно ничего с таким диагнозом и нельзя. Я так поняла, что это не лечится, можно притормозить процесс, но вылечить или остановить его - нет. Скажите, пожалуйста, есть ли методы лечения, стоит ли обращаться в другие клиники или лечение назначено адекватное. Подскажите, пожалуйста, что делать, где могут помочь, куда обращаться! Не верится, что в 62 года в 21 веке можно окончательно ослепнуть и стать глубоким инвалидом! Спасибо, извините за много слов. Прикладываю копию консультации, к сожалению, качество не очень.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-28 12:13
Добрый день! Правым глазом по вашей выписке ваша родственница видит 0.9 с коррекцией +0.25 1.0, левый глаз видит 0.5, с коррекцией, тут возможна пелена, за счет отека в центральной зоне. Сухая макулодистрофия является прагностически благоприятной формой, влажная-неблагоприятной. Ингибиторы VEGF на данный момент является наиболее эффективным лечением влпжной ВМД и активно применяется в Европе.
Наталия 2017-04-29 21:39
Павел Константинович, добрый день! Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что ингибитор колют в глаз? Это помогает, это не бесполезно? "Является прогностически благоприятной" - это значит, что этим глазом стоит заниматься и им можно видеть? А неблагоприятная форма можно понимать, что этот глаз уже не восстановить? Спасибо большое еще раз. Если колоть эти ингибиторы, видимо без разницы где - в Москве или в Минске, все одно и тоже и другого метода лечения нет? Еще читала про (точно не помню) фототерапию, или это уже на этой стадии не метод? Простите, что столько вопросов, просто пока не понимаю, что делать и единственный ли выход укол. Спасибо еще раз огромное! С уважением, Наталия
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-30 00:12
Добрый вечер! Благоприятная - не приводит с значительной утери зрения и не требует агрессивного лечения, неблагоприятная - приводит с значительному ухудшению зрения и соотвественно требует более агрессивной тактики. Да верно, ингибиторы вводятся интровитреально.