Возраст 2, 5 года

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Моего ребенка можно отнести к группе частоболеющих детей, каждый раз заболевание развивается поприблизительно одинаковому сценарию сначала я начинаю слышать ночные хлюпанья или затруднение дыхания ночью, постепенно появляется гнусавость и заложенность носа, хотя сопли активно не выходят, а видно стекают по задней стенке носоглотки, начинаем лечение (протаргол 2 р\д) через 2 дня улучшение, на 3 день вновь нарастание симптоматики с появлением кашля сухого, добавляем отхаркивающие, виферон, повышается температура до 39, лечимся подобно всего 5 дней - мало толку, температуру только и сбиваем, с 5-6 дня антибиотики на фоне которых видимое улучшение, после курса а/ средств 3 недели ремиссии и вновь такая картина. Ранее до начала посещения садика мы все останавливали на этапе подключения виферона, а сейчас это без результатно. С чего начинать лечение насморка правильно, подскажите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Ваша тактика лечение ребёнка изначально выбрана неправильно, поскольку надо бы знать причину заболевания!!! Для начала бы неплохо бы очно проконсультироваться с ЛОР-врачом. Возможно, у вас аденоидные вегетации, которые и дают данную клиническую картину. Также рекомендую сдать мазки из зева и носа на предмет инфекционного агента. И только после этих нехитрых манипуляций можно правильно и по делу назначить те или иные препараты.
p. S. Будьте здоровы!!!