Возникшая асимметрия после замены хрусталиков: +1,75 и -0,75. Очки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.

В 2018 г. мне на обоих глазах установили искусственные хрусталики. Я надеялся после последней операции использовать только одни очки.

Врач-оптикометрист при подборе очков определил разное положение установленного (прошу извинить меня, если не точно сформулировал) цилиндра хрусталика: +1,75 на правом глазе и -0,75 на левом. Таким образом, разница между глазами составляет 2,5. Ведущим является правый глаз. На обоих глазах есть и стигматизм, который при изготовлении очков прежде не учитывался.

При проверке зрение без очков составило 0,75-0,8, но ощущается дискомфорт. Мне предлагают двое очков: для дали и офисные (прогрессивные) для чтения и работы на компьютере. Есть и еще вариант, значительно более дорогой, но позволяющий обходиться одними очками, к тому же, с антистигматическим и фотохромным эффектом.

Пожалуйста, поясните мне, можно ли с расчетом на привыкание отказаться от очков для дали, с учетом развития возрастной дальнозоркости, и повлияет ли при этом на зрение выявленная асимметрия?

СПАСИБО Вам за внимание и оказанную квалифицированную помощь.

С уважением, Александр из Санкт-Петербурга
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-10 20:58
Добрый вечер! Какая у Вас была изначально рефракция? В вашем случае « возрастная дальнозоркость» не приминима, так как у Вас теперь имплантированная линза