Возможные патологии плода от принятых лекарств и рентгена

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: аллергия
Здравствуйте! Мне 27 лет, дата первого дня последней менструации - 14.03, цикл не стабильный, средняя продолжительность - 32 дня. 16.04 узнала о том, что беременна. На 17 день цикла (30.03) воспалился зуб мудрости, поднялась небольшая температура и держалась до 04.04. на 22-23 день цикла, 04.04, пошла к стоматологу, сделали рентген зуба, 05.04 было удаление зуба мудрости с местным наркозом 2-мя уколами и 2 повторных рентгена. С 05.05 по 11.04 пила амоксиклав в дозировке 600мг 2 раза в день, диазолин по 1 таблетке 1 раз в день, солподеин 5 дней по 2 таблетки, 1 пакетик нимесила, 3 таблетки нурофена, 1 таблетку флюкостата - последний день приема лекарств - 11.04 - 29 день цикла. О беременности узнала 16.04 - на 34 день цикла. Сейчас акушерский срок 6 недель (по узи 5 недель). Эмбрион визуализируется, СБ+. Какие патологии у плода может вызвать прием указанных лекарств и рентген? Какой % вероятности, что ребенок родится здоровым?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Лариса, узнать будет ли тератогенный эффект от приема препарата или нет не возможно. Но вы можете сделать исследование, для выявления патологии плода, которое делают всем беременным в сроке 11-12 недель, это УЗИ плода и биохимический скрининг - папп и хгч.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА