Возможные инфекции?

Спрашивает: lilia
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день. Хотелось возможно ли получить какие то инфекции от грязной обуви? Я имею ввиду что сейчас зима, часто слякоть, болото, а когда приходишь из улицы то обувь снимаешь руками, можно и грязи коснутся. А на руках у меня часто заусеницы зимой, трещинки от мороза. Хочется узнать есть ли опасность? От столбняка привита в лет 17 (сейчас 22). возможно ли таким путем подцепить например бешенство, просто из школы помню что в холодную пору он вирус в среде живет больше, возможно что этот вирус будет в снегу или болоте? (если вдруг собака там оставила свою слюну и т. д.). и что еще можно "найти"? спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-11 12:44
Lilia! Вы должны соблюдать меры личной гигиены. После возвращения домой мойте руки. Обувь должна приводиться в порядок. Очищаться от грязи. Для этого используется перчатки, ветошь и емкость, которая предназначены только для мытья обуви. Обувь хранится в определенном месте. Обувь не является фактором передачи инфекционных болезней. Мойте руки после улицы, посещения туалета, перед едой. Эти простые правила личной гигиены способствуют сохранению здоровья. Всего хорошего.