Возможны ли прогулки при герпесвирусных инфекциях

Спрашивает: светланасяткина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ребенку 1 год 10 мес, обнаружен герпес 6 типа, пцр сыв крови 1.1, пцр мазка из зева (+) , серология IgG 5.82, проходим лечение у инфекциониста со 2.12.17 (ликопид 1 мг 20 дн, гипферон свечи по схеме, ацикловир 3р. д 7 дн) на данный момент сохраняется заложенность носа, небольшой храп (до конс инфекциониста 2 мес лечились у ЛОР врачей по поводу аденоидов). вопрос: впереди новогодние праздники, на 19.12 запланирован праздник для детей нашего района. Возможно ли нам посещать подобные мероприятия, или лучше оградить контакт с другими детьми и посторонними людьми, насколько это безопасно для нас и окружающих деток, ведь к тому времени у нас практически закончится курс лечения. И показаны ли нам прогулки. Ребенок изолирован от общества почти 3 мес! Повторно анализы доктор велела сдать в конце января. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 16:11
Светланасяткина! С ребенком можете гулять, посещать мероприятия (если у ребенка не страдает общее состояние). Получайте лечение. Сдавайте анализы в назначенные сроки. Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Храп во время сна и большую отечность слизистой носа вирус не может вызывать, т. к. острый период заболевания уже прошел. Нос нужно промывать солевыми растворами, применять сосудосуживающие капли, противовирусные капли в носовые ходы. Всего хорошего.