Возможностью заразиться и передать иныекцию

Спрашивает: КМА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, я сейчас ухаживаю за братом, у которого двустороння пневмония. Вчера делали бронхоскопию, предупредили, что возможен туберкулёз. Скажите, возможно ли мне заразиться, если у меня с детства все прививки БЦЖ - с рождения, в 7 лет и в 14 (в верхних предплечьях остались рубцы). Мне 56 лет. И если я не закрадусь, то буду ли передатчиком туберкулеза своему внуку, ему 9 лет и у него нет бцж.
С уважением КМА
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-06 16:21
Здравствуйте, КМА! Если открытая форма туберкулеза то да, заражение возможно. Если вы заразитесь, то угрозу представлять будете. Если у вашего брата подтвердится туберкулез то вам, как контактной, назначат все необходимые обследования в тубдиспансере.