Возможность заражения ветрянкой

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Случилась такая ситуация. У моего парня дерматолог обнаружила какой-то вид герпеса на коже спины, и как ему сказал врач, что он может передастся только в виде ветрянки тому, кто ей не болел. Мы с ним до этого думали, что это аллергия на лекарства, поэтому контактировали с ним. Он ветрянкой болел. Я - нет. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то способ минимизировать возможность заражения ветрянкой? Может быть попить какие-то витамины, противовирусные средства? ПРосто прочитав в интернете что у взрослых ветрянка очень сложно протекает очень стало страшно.
И еще один вопрос: всегда ли госпитализируют при ветрянке? Или же можно лечиться дома?
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-04 16:03
Здравствуйте Дина.
У него опоясывающий герпес.
Да риск заразиться у Вас есть (небольшой).
Мер профилактики нет.
Необязательно
Дина 2017-10-04 16:06
В какое время ждать первых проявлений ветрянки?
И еще вопрос: мои родители были у нас с ним дома. Могут ли они заразится от него? Длительных тесных контактов у них не было.
Насколько небольшой процент вероятности заболевания? 50-50? или меньше?
Просто очень боюсь осложнений
Дина 2017-10-04 16:40
Если это важно, то опаясывающий герпес у парня начался в субботу. Сейчас среда. С субботы с ним не виделись. Встретились только во вторник
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-06 00:31
Инкубационный период 10-20 дней.
Заражение возможно при тесном контакте и через предметы быта полотенце постель и т д.
Заражение необязательно .