Возможность заражения опоясывающим лишаем

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моя мама заболела опоясывающим лишаем, ей 58 лет. Был контакт с моим ребенком (на тот момент диагноза еще не было, терапевт сказал сходить к дерматологу). Может ли ребенок 8 месяцев заболеть ветряной оспой после контакта с ней? Пузырьков тогда еще не было, только красное пятно, после того, как пузырьки появились, контакта с заболевшей не было.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-24 11:21
Здравствуйте.
1. ДА. Теоретически, ваша мама представляет эпидемиологическую опасность, для лиц ранее не контактировавших с varicella zoster virus. Возможные пути передачи: воздушно-капельный и контактно-бытовой.
2. Может ли заболеть ребёнок? - Может. В любое время и от разных причин. Нужно помнить, что существует природная циркуляция вируса, не зависящая от наших желаний. В контакт с вирусом, ребёнок может вступить начиная от внутриутробного развития и в течении всего послеродового периода (жизни).
В вашей ситуации, действенной будет рекомендация - маме и др. Членам семьи, чаще мыть руки и вытирать насухо, СУХИМ полотенцем. Особенно перед контактом с ребёнком.
Всего доброго.
Не болеть.