Возможность прервать курс лечения доритрицином

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Церебро-васкулярное заболевание, всд, розацеа?
Здравствуйте, немного болит горло уже неделю, рассасывала лизобакт, боль не прошло, хотя не сильная. Сегодня врач назначила доритрицин 6 таблеток в день, 7 дней. Рассоса одну, потом прочитала, что это антибиотик местного действия. Так как горло не сильно болит, насколько оправдано приём антибиотика. И если продолжать, можно ли в день по 3 таблетки принимать вместо 6 и можно ли 1-2 дня, если боль пройдёт. Знаю, что АБ нельзя прекращать меньше срока лечения, иначе может выработаться резистентность к данной группе АБ. В случае местных АБ это правило также надо соблюдать или все таки можно прекратить раньше в случае, если боль пройдёт. Температуры нет. Заранее спасибо! Вопрос очень важен для меня, так как была реакция непонятная на АБ (сумамед) и страх к АБ сидит очень крепко во мне. Можно ли после приема одной таблетки снова вернуться к лизобакту? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2021 года

7 ответов

Местные антибиотики ещё не так сильно изучены. Но пока не замеченна повышенная резистентность. Можно конечно по 1 таб 3 раза в день 5 дней, так будет лучше всего.
Но местные препараты не так всасываются в кровь, поэтому есть надежда что вы перенесение все хорошо. После них желательно ещё несколько дней рассасывать Лизобакт.
Платная консультация
Светлана 2021-08-20 23:12
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! А выпив одну, можно больше их не принимать а сново перейти на лизобакт? И можно ли лизобакт принимать больше недели? Заранее спасибо!
Да можно. Лизобакт можно принимать долго. Он не нарушает местную микрофлору и помогает восстанавливать слизистую оболочку глотки.
Платная консультация
Светлана 2021-08-21 08:29
Спасибо большое! А доритрицин нарушает микрофлору горла?
Конечно, как и любой антибиотик и антисептик.
Платная консультация
Светлана 2021-08-21 10:24
Спасибо большое за ответ.