Возможность оформления инвалидности и досрочного оформления пенсии

Спрашивает: Марина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, мне полных 52 года. Я год уже не работаю. Хоть и уволилась по собственному, но истинная причина - плохое самочувствие. Болят несколько лет ноги, но к врачам не обращалась. В течение последних двух месяцев состояние ухудшилось - в результате обращения к врачу выяснилось (по результатам рентгена) - двухсторонний гонартроз 2 ст.,двухсторонняя верхняя и нижняя пяточная шпора (5-7 мм), помимо этого - шейный остеохондроз, атеросклероз сосудов головного мозга, гипертония 2 ст. По последним двум заболеваниям была на больничном несколько раз в течение последних двух лет работы. В связи с этим вопросы - 1. могу ли я досрочно оформить пенсию, т. к. не имею физически сил для дальнейшей трудовой деятельности. 2. Могут ли мне дать инвалидность и с чего начинать для подачи документов.
Спасибо.
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-14 10:59
Не вижу из перечисленного стойких нарушений жизнедеятельности, соответственно показаний для напрапления на МСЭ нет. Ваше право, не смотря на это обследоваться и по собственной инициативе обратиться на МСЭ.
С гоноартрозом есть лечение оперативное, меняют суставы по показаниям. Обратитесь к травматологу, необходимо обследование и назначение лечения. Все будет не эффективно при наличии лишнего веса. Обязательно ведите дневник АД, обследуйтесь у терапевта и соблюдайте рекомендации врача.