Возможно проглотили деревянную палочку

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, вчера в 17 вечера ребенок 8 месяцев играл с игрушкой, после того как собрали игрушку, недосчитались одной детальки, вот переживаем, может смог проглотить? Это была деревянная палочка длиной 5 см и диаметром 0,5 см. Никто не знает точно, возможно детальки и не было вовсе, но сомнения все же остались, т. к. все осмотрели и ее не нашли. Сразу сьездили в приемный покой детского хирургического центра, врач хирург говорит, что не могли такую проглотить деталь, наблюдать в кале 3 дня если что, рентген не покажет сказали ее.
Сегодня прошли почти сутки, ребенок ест, правда с неохотой, грудь берет, пьет, поведение обычное.
Что же делать, если не знаем проглотил ли?
Должны быть симптомы? Бить тревогу? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-12 16:53
Ждите, может и не глотал. На что обратить внимание - рвота, боли в животе, нарушение поведения (вялость, отказ от еды). Если в течении недели ничего нет и в кале тоже, то можно расслабиться.