Возможно ли заразиться туберкулезом

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько лет живет в помещение туберкулезная палочка? Ситуация такая у мужу в мае этого года родного дядю положили в больницу с туберкулезом (БК), в конце июля он там умер. Лечился давно время от времени его отпускали домой и он приходил в гости к матери мужа, практически каждый день. В литературе написано, что туб. Палочка, даже после обработки может жить в помещении несколько лет, муж и его мать не верит, врач который лечил дядю, сказал что обработки хлоркой достаточно. Он специально так сказал что бы мать успокоить!? Или в книгах написана не правда!? Я очень сильно боюсь за своего сына, он же совсем маленький, не дай Бог, что случиться, потому что есть случаи когда даже с помощью манту не определяется эта болезнь. Пожалуйста, помогите. Спасибо.
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Татьяна!
По утвержденному протоколу. Заключительная дезинфекция в очаге проводится специальными людьми по принятой схеме. А затем спецодежда. В которой работают дезинфекторы. Отправляется в дезкамеру.
Но. Конечно. За контактными наблюдают внимательно. Особенно. За детьми.
Будьте здоровы!