Возможно ли заражение туберкулезом при спирометрии - общий бронхолитик

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый вечер. Сегодня делала спирометрию с инголяционным бронхолитиком (Вентолин). Выдали индивидуальную бумажную трубку (дышала через неё), но когда прыскала бронхолитик, мне просто предварительно протёрли баллончик в том месте, которое нужно зажимать губами, спиртовой салфеткой. Могла ли я чем-нибудь заразиться? Например, если до меня баллончиком (для пробы) пользовался больной туберкулёзом или ещё чем-нибудь? Достаточно ли было просто протереть спиртовой салфеткой? Очень переживаю.
Теги: спирометрия, фвд можно ли заразиться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-26 23:20
Здравствуйте, Анна! Проведение спирографии один из самых простых и безопасных методов исследования. Риск заражения при обработке мундштуков, загубников и балончиков минимален и в литературе не описан. Для собственного успокоения посоветую Вам пройти раз в год рентгенграфию. Кстати, какие результаты Вашей спирографиис пробой 400 мкг сальбутамола?