Возможно ли заражение бешенством?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, такая ситуация, что мой сын постоянно травмируется гдето чем то. Любит животных и гладит их.
Если собака или кошка оближет ранки на руках? Или. В подьезде дома у нас куча бездомных кошек. Они сидят на ступенках перилах, а сын на той неделе поранился, ободрал до крови локоть. А если там была слюна животного? Или поцарапают. Возможно ли в таких случае заражение?
извиняюсь за глупые вопросы, переживаю. В прошлом году старшего сына покусала собака, делали уколы, и теперь какая то фобия, постоянный страх.
развейте пожалуйста мои опасения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 13:49
Ксения! Ребенок может играть с животными. Только при очередном укусе неизвестным животным (не домашним), придется проводить вакцинацию от бешенства.  Все ссадины после прогулки обмывайте проточной водой с  мылом и смазывайте Йодом или раствором Бетадин. Всего доброго.